Праздник осени

Праздник осени

Отчёт о проведении

выставки «Осенняя фантазия» и праздника Осени

В МОБУ «Иссадская основная общеобразовательная школа»  с 16 по 23 октября   стартовала неделя «Осенняя пора».

Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала- это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок,  рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, оформление зала. Все это создало праздничную атмосферу.

В празднике осени кроется значительный смысл как для детей, так и для родителей. Мамы и папы остаются в восторге, узнав, на решение скольких педагогических задач он направлен: развитие творческих способностей ребёнка, привитие любви и бережного отношения к природе, запоминания признаков и примет осени. Дети получают большую радость в участии в сказочном сценарии, изготовляя поделки, рисуя красивые осенние пейзажи. Родители и дети приняли участие в выставке «Осенняя фантазия». Предлагалось показать во всей красе свои творческие возможности и безграничную фантазию. Поделки получились разнообразные. Участники конкурса использовали всевозможные материалы осенних даров: листья разнообразных деревьев, овощи и фрукты, палочки и многое другое.      Жюри оценило все работы, наградив участников грамотами за активное участие и проявленное творчество.    Также прошла выставка рисунков «Осенний лес». Наряду с конкурсом и выставкой в каждой возрастной группе прошли интересные праздники.

Детский праздник-это море улыбок.

Осень - унылая пора, но, дети, как никто другой способны радоваться золотым, опавшим листьям под ногами и дождику, под которым так интересно погулять, одев резиновые сапожки.

В каждый сценарий праздника осени музыкальный руководитель  Черноусова И.К. включает стихи, загадки про эту пору года. Праздники примечательны тем, что в них дети не только играют, танцуют и инсценируют стихи и сказки, но и учатся   бережному отношению к природе.

В назначенный день в украшенном зале собрались гости. Красавица-осень радовала детей играми, хороводами. Интересным моментом праздника был приход огородного Пугало. Дети проявили свои актёрские способности -инсценировали стихотворение  П.А. Синявского. Показали свои умения в песенном и музыкально-ритмическом творчестве: при исполнении песен «Дождик», «Листопад», «Лесной хоровод» и танца с зонтиками.

Не менее интересным был сюжет в младшей группе. Ведущий пригласила детей на прогулку в осенний лес, где они встретились с белочкой, зайчиком, мишкой и Лесовиком. Зайчику дети пели песенку, с белочкой – танцевали, с медведем – поиграли. Добрый Лесовик подарил ребятам волшебный гриб.

Осень – любимое время года. Ещё цветут поздние цветы. От дерева к дереву протянулись тонкие, серебристые нити лёгкой паутины. Медленно кружась в воздухе, падают жёлтые листья, дышится легко.

Одним словом – осенняя пора!