Час кода - 2017

Час кода - 2017

С 4 декабря по 8 декабря мы приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Час кода-2017», имеющей просветительскую направленность и способствующей популяризации среди школьников навыков программирования и основных направлений ИТ-индустрии, раннему профессиональному самоопределению школьников в соответствии с тенденциями развития и запросами информационного общества.

В рамках акции были проведены общешкольные и групповые тематические занятия для школьников разных возрастов. Материалы были разработаны по заказу партнеров и организаторов акции «Час кода-2017» рабочей группой методистов, при консультационной поддержке и участии педагогов-практиков, психологов, менеджеров образовательных проектов, специалистов в области информационных технологий и искусственного интеллекта и профессиональных гейм-дизайнеров в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке тематических уроков и мероприятий» ФГАОУ ДПО АПК и ППРО.

В 2017 году отличительной особенностью акции «Час кода» являлось акцентирование внимания на том, чтобы познакомить школьников с современным уровнем развития технологий на примере технологий искусственного интеллекта, которые не только улучшат качество жизни и работы людей, но значительно ускорят и изменят процессы и способы решения различных задач, требуя от специалистов любых профессий в будущем (в том обществе, в котором им жить!) дополнительных навыков и компетенций, многие из которых связаны с умением программировать (разрабатывать алгоритмы, писать программы для различных устройств и систем, логически и системно мыслить  и т.п.).