День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

Подвигу блокадного Ленинграда слава!

18 января 1943 года силами советских войск в ходе наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года. Хотя в результате прорыва был отвоёван лишь узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, полоска торфяного болота шириной от восьми до одиннадцати километров позволила восстановить с Ленинградом сухопутную связь вплоть до окончательного снятия блокады. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург — Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Полностью блокада Ленинграда была снята только через год, 27 января 1944 года.

За долгие 900 дней блокады ленинградцы проявили стойкость, героизм, показали всей стране пример мужества и терпения. Трудно представить себе  те  лишения и муки, которые они испытали, находясь в окружении. Особую жалость вызывают дети блокады, для которых даже учеба была подвигом, а они еще и работали на заводах и фабриках, выживали, оставшись сиротами, не утратили человечности, живя рядом со смертью.

Событиям января 1943-1944 годов были посвящены общешкольные классные часы 19 января. На классный час в начальную школу пришли маленькие гости – будущие выпускники детского сада. Классные часы проводили старшеклассники. Они читали стихи, рассказывали военную хронику, читали блокадный дневник Тани Савичевой. В конце учащиеся почтили память ленинградцев, погибших за годы блокады, и героев, защищавших и освобождавших город.

Мы помним…