Совместное обучение – серьёзное развлечение

Я - учитель.
Я - школьник.
Я решаю задачи.
У меня то удачи, то одни неудачи.
Тех и этих отведав, я свое продолжаю.
Я не знаю ответов.
Я решаю, решаю.

В середине января в Иссадской школе прошло очередное методическое объединение учителей школы. В этот день по традиции учителя проводят открытые уроки в разных классах. Обычно каждый такой методический день посвящён какой-то определённой теме. На этот раз темой дня стала работа со слабоуспевающими учащимися, отработка усвоенного на уроках материала.

Все уроки были совершенно разными, но очень интересными.

На уроке чтения в 1-ом классе ребята показали, чему они научились в школе за прошедшие полгода. Все учащиеся научились читать, рассказывать стихотворения, искать в словах изученные буквы, а также показали умение работать сообща. Все присутствующие увидели кропотливую работу учителя – Вихровой Татьяны Юрьевны.

На уроке математики в 4-ом классе учащиеся показали хорошие навыки устного счёта. А дальше учились разными способами решать задачи на совместное движение с помощью опорных схем. Лучшая награда учителю – усвоенный материал.

На уроке русского языка в 6 классе учащимся пришлось перевоплотиться в индейцев и пройти испытания, применив изученный материал на практике. Учащиеся разбирались в хитросплетениях фонетики, делили слова на части в морфемном разборе. Юные индейцы племени Тии Тукки пытались определять части речи и члены предложения в тексте на «иностранном» языке, искать нужную информацию в текстах самых разных жанров и стилей.

На уроке биологии учащиеся 6 класса продемонстрировали свои знания в строении растений и их функций. Ученики закрепили навыки работы с текстом биологического содержания, проявили эрудицию. Ребята смогли оценить свои знания в соответствии с выполненной работой, как базового, так и повышенного уровня.

Урок математики в 8 классе был посвящён отработке навыка решения задач с помощью квадратных уравнений. Сначала учащиеся демонстрировали умение решать квадратные уравнения, а потом пробовали составлять уравнение по условию задачи.  Оказалось, что умение читать еще не гарантирует полного осознания задачи. Один ум хорошо, а несколько лучше! Справились вместе!

Такие уроки, на которых учителя учатся учить, а иной раз и учатся учиться, для нас давно стали необходимостью. Ведь Учитель – это не только  тот, кто учит других, но и тот, кто готов к переменам, готов меняться с каждым своим учеником и для каждого своего ученика.

Семинар для учителей начальной школы Волховского муниципального района на тему: «Интегрированные уроки как способ формирования УУД»

Материалы семинара по ОВЗ

Презентация "Социально-педагогические условия воспитания и социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС"

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи