Документы федерального уровня

Документы федерального уровня

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181 –ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями)

СНиП 35-01-2001. «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утв. Постановлением Госстроя России от 16.07.2001 года № 71

СП 59.13330.2012 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утв. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 года № 605

Федеральный закон от 3 мая 2012 года № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 25 декабря 2012 года № 627 «Об утверждении методики,  позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики».

Письмо МЗ и соцразвития РФ от 11 апреля 2012 года № 30-7/10/2 -3602 «О методических рекомендациях, нацеленных на устранение наиболее часто встречающихся барьеров на пути следования инвалидов и других маломобильных групп населения при посещении административных зданий и служебных помещений»

Государственная программа РФ «Доступная среда на 2011 – 2015 годы», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 01 декабря 2015 года № 1297 ( с последующими изменениями)

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Постановление Российской Федерации от 17 июня 2015 года № 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности»

СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям  и  организации  обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 года № 25.

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания приэтом необходимой помощи.

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям  и  организации  обучения,  содержания  в    общеобразовательных организациях», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189 (с последующими изменениями № 1, утв. Постановлением ГГСВ РФ от  29.06.2011 г. № 85, № 2, утв. Постановлением ГГСВ РФ от  25.12.2013 года № 72, № 3 , утв. Постановлением ГГСВ РФ от  24.11.2015 года № 81)

Письмо Министерства образования и науки РФ от 25.11.2015  № 08-2091 о направлении функциональных требований к зданиям и помещениям общеобразовательных организаций

Приказ Минобрнауки РФ от 9 ноября 2015 года № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им необходимой помощи».

Приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 года № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями от 17 июля 2015 года)

Приказ Минобрнауки РФ от 29 августа 2013 года № 1008 «Об утверждении Порядка организации и  осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»