Смотр-конкурс юных экскурсоводов

Смотр-конкурс юных экскурсоводов

10 марта 2016 года в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «ЦЕНТР «ЛАДОГА» прошёл областной этап смотра-конкурса юных экскурсоводов музеев образовательных организаций Ленинградской области, в котором приняла участие ученица 4 класса  Иссадской  школы   Щекина Ксения.

Ксения получила право представлять нашу школу на областном этапе, заняв второе место в Волховском районе.

Надо сказать, что мероприятие поражает  по своим масштабам и уровню подготовленности детей.  Всего в смотре - конкурсе принимало участие более семидесяти учащихся практически из всех районов области.  В возрастной категории 8-11 лет, где выступала Ксения, было шестнадцать конкурсантов.  Даже трудно было представить, как справится жюри с предложенными работами ещё совсем юных экскурсоводов, ведь уровню выступлений могли позавидовать даже взрослые.

Но, несмотря на острое соперничество, нашей конкурсантке удалось завоевать призовое  третье место.  Жюри отметило актуальность темы и её соответствие согласно возрасту. Ну и нельзя не сказать, что эмоциональность подачи материала, а также последовательность изложения и точное прочувствование  жанра  экскурсии, принесли положительный результат.

После всех выступлений жюри сделало напутственные замечания, пожелания для дальнейшей работы руководителям, дало много ценных советов на будущее самим юным экскурсоводам.

Опыт таких мероприятий бесценен как для педагогов, так и для самих конкурсантов, в первую очередь. А данный смотр-конкурс ещё и позволяет  юным школьникам познавать тонкости и набираться опыта в такой профессии, как экскурсовод. Кто знает, может, в будущем для кого-нибудь из них  это станет занятием всей жизни.

Ксению мы все поздравляем с таким успехом, и надеемся, что в будущем году, мы расширим число участников в таком замечательном конкурсе.