75 лет Победы

75 лет Победы

ПЛАН реализации годового проекта «Давным-давно была война», посвященного 75 годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне

75 памятников Великой Победе

Для сердца любая окраина -  близко.

Границей очерчена наша Земля.

Но в каждом селенье стоят обелиски,

Похожие чем-то на башни Кремля...

Роберт Рождественский

Воспитание любви к родной земле, родному языку начинается с изучения истории своего народа, своей семьи, места, где ты родился и живешь. Патриотизм можно воспитать, прививая детям  уважение к отцу и матери, родным и близким, друзьям, к памяти о подвиге прадеда и целого поколения. Вся воспитательная работа Иссадской школы, как, впрочем, и всех остальных школ, в этом учебном году построена в рамках празднования 75 годовщины со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Одна из задач подготовки к празднованию Дня Победы – создание книги «75 памятников Великой Победе». Памятников, связанных с Великой Отечественной войной, много и на территории нашей страны, и за её пределами. В нашей книге один памятник – одна страница. Мы предложили учащимся самостоятельно выбрать памятник, про который будет оформлена страница, отслеживали, чтобы не было совпадений. Учащиеся искали информацию о памятнике: события, связанные с его созданием, авторов, изображение. Затем необходимо было оформить лист формата А3. На эту работу у нас ушло два месяца – февраль и март. Все страницы, созданные ребятами, получились разными: рукописные и печатные, цветные и черно-белые, украшенные собственными рисунками или фотографиями. Неизменным было одно – красная рамка на расстоянии 2 см от края.

Так как в школе учится меньше 75 человек, нашлись желающие создать две, три страницы книги. Творили на переменах, после уроков, забирали домой, доделывали вместе с родителями. Наконец, книга готова! Здесь есть и главные памятники нашей страны, и памятники Волховского района, и памятники блокады Ленинграда, и памятники жертвам войны в других странах мира. Надеемся, что работа по созданию книги еще раз напомнила нашим воспитанникам о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Мы помним! Мы гордимся!

Шабулдова Н. Н.