Зарница

Зарница

Две Зарницы – лучше, чем одна!

В Иссадской школе в феврале этого года случились сразу две Зарницы, чему все были несказанно рады.

Сначала, в первой половине февраля, в школу высадился уже хорошо знакомый «Невский десант». Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета в обновлённом составе провели несколько мастер-классов для учащихся. Ребята освежили свои знания на предмет того, какой была форма и снаряжение русских воинов в Первой и Второй мировых войнах, смогли опробовать это снаряжение. Увидеть воочию плащ-палатку, понять, почему она так называется, подержать в руках те самые фляжки, ложки, которые участвовали в военных действиях, пройтись в военной шинели – это настоящий квест, погружение в военную эпоху. Очень интересным был мастер-класс по ораторскому искусству, сам оратор великолепно владел вниманием зала и многому научил ребят. После насыщенной теоретической части наши гости провели для учащихся игру по станциям на территории школы.

А ближе к Дню Защитника Отечества, учителя провели для учащихся школы Зарницу с привлечением работников 121 ПЧ, так как в нашей школе появилась Дружина Юных Пожарных. Кроме традиционных станций – полосы препятствий, упражнений в меткости, ребят ждали 2 пожарные машины и очень доброжелательные, понятливые и отзывчивые пожарные. Работники пожарной службы разрешили школьникам обследовать машины, ознакомили со специальной формой и снаряжением пожарного, а также показали, как правильно пользоваться огнетушителем. Завершением испытаний стала имитация боевых действий. Хочется сказать огромное спасибо инструктору Никите Андреевичу Захарову и личному составу 1 караула 121 ПЧ во главе с начальником части Зуевым А.В. за проявленное терпение и доброжелательное отношение к учащимся.