Прикоснуться к истории

Прикоснуться к истории

Сейчас, в год 75-летия со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, проводится очень много мероприятий, посвященных этому событию. Иссадская школа старается не отставать. Осенью мы побывали на панораме «Прорыв», открытой 18 января 2018 года, а в канун 76-летия полного снятия блокады нам удалось посетить Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Музей после реконструкции предстал перед нами совсем иным, чем два года назад.

Обновленная экспозиция музея позволила заглянуть в прошлое. Больше всего на учащихся произвели впечатление воссозданные помещения блокадного Ленинграда: фрагменты блокадных комнат, бомбоубежища. Современные дети увидели, что их сверстники из прошлого читали те же книги, играли в такие же игрушки, то есть были обыкновенными детьми, которым волею судьбы пришлось перенести ужасы и тяготы военного времени. Большой интерес у учащихся вызвала медиатека музея. Архивные документы, фотографии, видеохроника, дневники снова и снова рассказывали о блокадных днях.

Залы музея были переполнены: дошкольники, школьники, пенсионеры. Жители Санкт – Петербурга не забывают историю своего города и своей страны. И нам важно прикоснуться к истории, ещё раз вспомнить и увидеть, что такое блокада.