Лето 2021

Лето 2021

Летняя трудовая четверть

«Лето вместе!»: участники «Большой перемены» расскажут
о семейном отдыхе

3 июля в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пройдёт традиционная акция «Добрая суббота», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности.

В рамках акции «Лето вместе!» участники «Большой перемены» расскажут о том, как
они вместе с семьей – родителями, братьями и сёстрами проводят время на летних каникулах.  Игры на свежем воздухе, совместные
походы, каникулы на море или отдых на даче – в каждой семье летние каникулы проходят по-своему, но главное, что это время, когда взрослые и дети чаще бывают вместе.

Принять участие в акции могут школьники из всех регионов России. Для этого необходимо рассказать истории о семейном отдыхе, снять видео и опубликовать
его
в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота #ЛетоВместе.

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты»,

ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 3 июля 2021 года, сообщество «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте

Я б в пожарные пошёл…

03 июня участники профильного эколого-краеведческого лагеря «Возрождение», работающего на базе МОБУ «Иссадская основная общеобразовательная школа», приняли участие в областной акции «Я б в пожарные пошёл…»

Началась акция с экскурсии «История пожарной охраны Ленинградской области» в здании ГКУ «Леноблпожспас» в городе Кировске. Ребята узнали, что пожарная служба Ленинградской области образовалась в  Волховском районе, услышали историю развития пожарной техники и приспособлений для тушения пожаров, узнали о деятельности пожарной охраны во время Великой отечественной войны. Затем участники акции увидели, как работает дежурно-диспетчерская служба, как в режиме реального времени работники пожарной охраны отслеживают распространение пожаров и передвижение пожарных машин. На площадке с ретро-пожарной техникой  ребятам продемонстрировали, из чего состоит полное снаряжение пожарного и в каком порядке это обмундирование нужно на себя надевать.

Следующим этапом акции было посещении мемориала «Синявинские высоты», где в числе увековеченных героев есть памятная доска Герою Советского Союза Ермаку Владимиру Ивановичу, который служил в комсомольском пожарном полку. Участники акции узнали историю героя и прошли по мемориалу.

Наибольшие впечатления от участия в акции ребятам подарило посещение пожарной части 127. Там им пришлось с головой окунуться в профессию пожарного. После экскурсии по пожарной части ребята попробовали укротить струю воды, выпущенную из пожарного ствола, а потом в костюмах газодымозащитников пытались спасти условного потерпевшего в задымленной палатке.

Это был просто незабываемый день! Спасибо за подаренные эмоции   главному специалисту отдела пожарной профилактики ГКУ "Леноблпожспас" Демидовой Светлане Игоревне, которая провела для нас большую часть экскурсий и сопровождала в течение всего дня. Спасибо пожарной охране Ленинградской области за отличную идею организовать такую акцию для летних лагерей. Очень насыщенная и интересная программа!

Отдельная благодарность Администрации Волховского муниципального района за предоставленный транспорт и замечательному водителю Харчевникову Владимиру за терпение и профессионализм. Спасибо за настойчивость нашему директору Окольнишниковой Елене Владимировне, которая не теряла надежды и сделала все, чтобы эта поездка состоялась.

«Познавай Россию»: участники «Большой перемены» проведут экскурсии по своим родным городам

5 июня в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пройдет традиционная акция «Добрая суббота», посвященная старту нового тематического месяца «Познавай Россию!»

Участники «Большой перемены» смогут на один день стать настоящими экскурсоводами, поделиться интересными историческими фактами, традициями и легендами своего города,
а также показать любимые места и достопримечательности.

Принять участие в акции могут школьники из всех регионов России. Для этого необходимо записать видеоэкскурсию по своему родному городу, опубликовать ролик в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота #ПознавайРоссию.

На сайте bolshayaperemena.online продолжается регистрация участников на основной конкурс «Большая перемена», который реализуется в рамках Национального проекта «Образование». В этом году в нем могут принять участие школьники 5-10 классов и студенты колледжей. Регистрация открыта до 15 июня 2021 года.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ и Росмолодежи.

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «РЖД» и ВВПОД «Юнармия».