Фотоальбом "День снятия блокады Ленинграда"

День снятия блокады Ленинграда

Это страшное слово – голод

Вот уже 71 год прошёл со дня полного снятия блокады Ленинграда, но не утихает боль,  и не высыхают слёзы, когда мы – сегодняшние сытые и одетые, в тёплых классах говорим о тех страшных днях.

27 января ученики 2,3,и 8 классов, участники объединения «Музейная азбука» Иссадской основной общеобразовательной школы, в Новоладожском городском краеведческом музее говорили о блокаде… Наталья Фёдоровна Морозова и Надежда Федосьевна окунули ребят в суровую атмосферу 1942 года. «Холод. Немеют руки, ноги не идут, болит голова, но надо идти за хлебом… И я иду… Долгая ночь. И вот он – Хлеб. Я несу его домой, спешу, ведь ждут родные… Скорее, скорее, но никто не открывает дверь. Тишина… Я хлеб принёс! И нет ответа. Зачем я хлеб делю? Ведь я остался один» - рассказ подростка, пережившего блокаду до слёз трогает сегодняшних детей.

Удивительные люди работают в Новоладожском музее! Каждая встреча с ними – искра. Они удивляют учеников каждой фразой, фактом, фотографией, событием. И если наши дети родителям и сверстникам рассказывают о блокадном хлебе, о материнской блокадной боли, о размерах огромной воронки в жилом массиве, значит, эти люди выполнили свою работу -  мы боимся блокады, мы не хотим войны, мы помним павших во имя нашей жизни…