Экологическая безопасность

Экологическая безопасность

С ростом населения и промышленности экологические проблемы на Земле становятся всё более актуальными. Нам не всё равно, что будет с нашей планетой, когда вырастут дети. Поэтому второй год подряд наша школа проводит  акцию под названием «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

Сами того не замечая, мы каждый день пользуемся приборами на батарейках. Батарейки могут служить нам от нескольких дней до нескольких лет, а когда срок службы заканчивается, заменяем их на новые.

Мы задумались: а правильно ли мы делаем, что выбрасываем батарейки в мусор?  О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками.

Поэтому цель нашей  акции – формирование экологической культуры учащихся  и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей.

Для наглядности  учёные подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ёжик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.

Вместе с заражённой водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома. В батарейках содержится большое количество вредных металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и лёгкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.

Эта проблема такая большая, что кажется, ничего нельзя сделать. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы нам по силам!

И с 11 по 18 ноября в рамках акции «Сдай батарейку – спаси ёжика!» развернулась нешуточная борьба за право называться лучшим спасателем ёжиков. Информационный стенд в ходе акции ежедневно стимулировал учащихся к поиску использованных батареек - в акцию включились родные, друзья, знакомые. Пальма первенства переходила из рук в руки и вот…

Настал торжественный момент – главным спасателем ёжиков назван второй класс! Дружно всей школой  мы  спасли 1643  ёжика (для сравнения – в прошлом году – 892).

Спасибо всем участникам акции. Вместе мы - сила, и нам всё по плечу!!!

Р.S. После завершения акции все собранные батарейки мы отправим в город Волхов в магазин «Лента». В магазине стоит бокс для приёма отработанных батареек. Следующим этапом их  жизни  станет переработка на заводе. Возможно, именно наши батарейки станут цементом для строительства, или удобрением, а может быть, они станут запчастью для троллейбуса...Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерб окружающей среде.

Не выбрасывайте использованные батарейки. Спасайте ёжиков!!!