Художественно-эстетическое направление

Художественно-эстетическое направление

1 ноября ученики начальных классов Иссадской школы совершили увлекательное путешествие в Санкт-Петербург. В программе путешествия было посещение самого старого детского театра - Театра Юного Зрителя имени Александра Брянцева и  современного «Музея рекордов и фактов Титикака».

В ТЮЗе им.Брянцева мы смотрели замечательный спектакль «Том Сойер» по одноимённому роману Марка Твена. До начала спектакля у нас оставалось немного времени, поэтому на втором этаже мы рассматривали фотографии актёров, которые служат в этом театре,  фотографии сцен из спектаклей, а так же полюбовались на выставку костюмов, в которых актеры играли спектакли  в прежние времена. После первого звонка мы вошли в зал и заняли свои места.

Начало спектакля и появление главного героя было очень необычным, что вызвало у ребят интерес к последующим событиям. Чудесно оформленные через экран декорации, очень реалистичные предметы реквизита подкрепляли интерес на протяжении всего спектакля и не оставили равнодушным ни одного зрителя. Потрясающая игра актёров, нередко проскальзывающий молодёжный современный сленг - всё это вызывало бурю эмоций в зале. Отличная постановка с использованием новейших электронных технологий сделала спектакль интересным и детям, и взрослым. Очень понравился призыв спектакля – больше читать книги, а не смотреть постоянно в телефоны.

После спектакля мы отправились в музей «Титикака», который находится в центре города, недалеко от Казанского собора. Это современный, интерактивный музей – место, где можно весело, увлекательно и интересно провести время. Во время экскурсии по залам музея ребята узнали много нового из книги рекордов Гиннеса: кто в мире  самый высокий, кто самый толстый,  как выглядят самое большое сердце и самые маленькие туфельки, существуют ли на самом деле Русалки, что такое «Маска позора» и ещё очень много интересных фактов. Удивило и порадовало то, что все экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать тоже. А в большом сердце синего кита даже полазить, как в лабиринте.

Ребята очень внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы о том, что их заинтересовало,  и отвечали на вопросы. Но в то же время не забывали и сфотографировать понравившиеся экспонаты. «Титикака» - нескучный музей, ребята были в восторге, время здесь пролетело незаметно

Отличное путешествие! И дети, и взрослые остались довольны.

В школе проводятся творческие конкурсы различной направленности, постоянно работает выставка художественных тематических работ учащихся, выполненных на уроках ИЗО. Выставка сменная, занимается оформлением выставки учитель изобразительного искусства Свинцицкая Н. Н.

В первой четверти были проведены следующие школьные конкурсы:

- Конкурс рисунков «Дети против войны» в рамках годового проекта «Давным-давно была война» (номинации: испытание блокадой, нам не нужна война, подвигу – жить, моей семьи война коснулась …), два победителя, четыре призера;

Школьный конкурс «Осенняя фантазия» в рамках годового проекта «Давным-давно была война», 15 победителей и призеров, среди которых 7 учащихся с ОВЗ.

- На родительском собрании, посвященном ЕРД, был проведен конкурс принтов для платков. Количество участников – 42 чел (66%), были выбраны три работы (победитель и призёры). В выборе победителей принимали участие родители.

- Школьный конкурс на лучшую открытку "День Победы. Праздник глазами детей", 35 участников (54 %)

В третьей четверти для родителей и гостей школы была организована выставка мягких игрушек и других декоративных работ обучающихся школы, в том числе и обучающихся с ОВЗ. В рамках проведения мастер-класса по интуитивному рисованию была организована выставка художественных работ Палладиевой Ж. С. и учащихся, которые выполняли работы под ее руководством.