Неделя без турникетов

Неделя без турникетов

Экскурсия на судостроительный завод

18 октября обучающиеся 7-9 классов МОБУ «Иссадская основная общеобразовательная школа» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» посетили ООО «Судостроительный завод «РОСТР», который находится в г. Новая Ладога.  Экскурсию по предприятию проводил главный инженер Осипов Валерий Владимирович. Он предупредил ребят о необходимости соблюдать технику безопасности, рассказал об истории завода. Потом ребята увидели сухой док и судно, которое после ремонта отправится в Крым. Валерий Владимирович объяснил, каким образом док становится сухим и как туда попадают суда. Ребята увидели батопорт и узнали принцип его работы.

Учащиеся осмотрели два цеха, увидели работу различных механизмов для резки и сварки металлов. Валерий Владимирович показал рыболовецкое судно, на котором кроют днище металлическими листами. Также увидели прогулочный катер, который будет возить пассажиров по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Есть у судоремонтного завода и заказы от министерства обороны.

Экскурсия была очень познавательная. Валерий Владимирович ответил на все вопросы школьников. Сказал, что заводу всегда требуются рабочие, поэтому ребята могут получить соответствующее образование и устроиться на завод работать.

Большое спасибо Осипову Валерию Владимировичу за новые знания. Особая благодарность Фроловой Наталье Николаевне, директору МОБУ «Алексинская СОШ» за предоставленный транспорт.

«Неделя без турникетов в Иссадской школе»

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» учащиеся Иссадской основной общеобразовательной школы провели мероприятия профориентационной  направленности.

Учащиеся 7 и 8 класса побывали на ОАО «Техник» – предприятии, занимающимся переработкой древесины, расположенном на территории Иссадского сельского поселения. Диева Людмила Тадеушевна провела для ребят экскурсию по своему производству, показала и рассказала, как происходит процесс заготовки леса и обработки древесины. Учащиеся узнали, рабочие каких специальностей обеспечивают деятельность этого предприятия.

Ребята 9-го класса побывали на Дне открытых дверей в Волховском строительном техникуме. Мальчишки узнали, какие специальности смогут поступить, какие испытания нужно будет пройти. Работники колледжа показали будущим выпускникам условия обучения и проживания, также рассказали о традициях этого учебного заведения.

Ученицы 5 и 6 класса ознакомились с особенностями работы по организации питания в детских учреждениях. Теперь девочки будут знать, что и работа на кухне требует сноровки, соблюдения техники безопасности и, конечно, специальных навыков.

А впереди ещё так много всего интересного ждёт, любые пути и дороги открыты…