Гражданско-патриотическое направление

Гражданско-патриотическое направление

В школе ведется работа по изучению истории поколений, возрождению народных традиций, укреплению семейных ценностей, участию в различных мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной. Вся воспитательная работа школы в этом учебном году построена в рамках празднования 75 годовщины со Дня победы в ВОВ. Вся работа в этом направлении построена в рамках годового проекта «Давным-давно была война»

Для ознакомления с культурными ценностями родного края в школе введен курс «Санкт-Петербург» для учащихся 5 – 7 классов.

Одна из задач подготовки к празднованию Дня Победы – создание книги «75 памятников Великой Победе». Памятников, связанных с Великой Отечественной войной, много и на территории нашей страны, и за её пределами. В нашей книге один памятник – одна страница. Мы предложили учащимся самостоятельно выбрать памятник, про который будет оформлена страница, отслеживали, чтобы не было совпадений. Учащиеся искали информацию о памятнике: события, связанные с его созданием, авторов, изображение. Затем необходимо было оформить лист формата А3. На эту работу у нас ушло два месяца – февраль и март. Все страницы, созданные ребятами, получились разными: рукописные и печатные, цветные и черно-белые, украшенные собственными рисунками или фотографиями.

В книге есть и главные памятники нашей страны, и памятники Волховского района, и памятники блокады Ленинграда, и памятники жертвам войны в других странах мира. Надеемся, что работа по созданию книги еще раз напомнила нашим воспитанникам о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

75 годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войны были посвящены школьные творческие конкурсы: конкурс рисунков «Дети против войны», конкурс «Осенняя фантазия», конкурс на лучшую открытку "День Победы. Праздник глазами детей" среди участников школьной акции «Открытка ветерану».  В творческих конкурсах, посвященных 75-летию ВОВ принимают участие учащиеся начальной и старшей школы и учащиеся с ОВЗ. Все работы передают взгляд детей на ужасы войны и гордость за победу.

В этом учебном году мы постарались все поездки и экскурсии связать с юбилеем Великой победы. Участники поездок смогли посетить музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", музей блокады Ленинграда, музей поискового отряда «Пересвет», военно-историческую реконструкцию битвы "Январский гром" в Ломоносовском районе, МВЦ «ФосАгро» дважды. Во всех поездках принимали участие 10 – 15 учащихся 3 – 9 классов (16 – 23 %). В этом году поездок организовано на 2 больше, чем в прошлом.

Учащиеся школы, находясь на дистанционном обучении в период с 06.04.2020 по 22.05.2020, принимали участие в патриотических интернет-акциях: Всероссийский онлайн марафон «75 слов Победы», акция «Летопись сердец», акция "Гордимся Великой Победой", проводимой Домом народного творчества Ленинградской области, и конкурсах: Всероссийская историческая викторина, посвященная истории обороны и защиты города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны «Этот город бессмертный над синей Невой…» - диплом 3 степени, муниципальный конкурс, посвященный 75-летию Великой Победы, «Подвиг героев в сердцах поколений» - диплом призёра, Конкурс детских рисунков и плагатов "Я помню, я горжусь!" МБУДО ДДЮТ г. Новая Ладога – диплом призёра, Всероссийский конкурс творческих проектов детей и молодёжи по сохранению и распространению информации о вкладе представителей всех народов в Победу в Великой Отечественной и Второй мировой войнах «Наша Победа 75», номинация «Точка на карте» - итоги не подведены.