Духовно-нравственное направление

Духовно-нравственное направление

Большую работу в этом направлении проводит школьная библиотека совместно с учителями школы и Иссадской сельской библиотекой по развитию читательской компетенции, расширению кругозора учащихся. Проводятся тематические выставки, индивидуальные беседы, коллективные литературные мероприятия.

В октябре учащиеся школы, вдохновленные директором школы, под руководством учителя русского языка и литературы Яковлевой Н. А. стали участниками муниципального Лицейского турнира КИЦ им. А. С. Пушкина, приуроченного ко дню основания Царскосельского Лицея. Восьмиклассники и девятиклассники заняли почетное третье место по результатам турнира.

Двое учащихся школы участвовали в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений.

29 октября, на каникулах, в школе была проведена игра «Ходячая энциклопедия», посвященная Международному дню школьных библиотек.

Во второй четверти учителя и учащиеся школы приняли участие во всероссийском проекте «Живая классика». Учащимся были показаны выступления участников конкурса «Живая классика», были отобраны чтецы для участия в следующем конкурсе, Свинцицкая Н. Н., библиотекарь школы,  отправила список рекомендованных произведений организаторам конкурса.

20 и 21 ноября был проведен школьный конкурс чтецов стихов о маме. Ему предшествовали классные конкурсы, поэтому на общешкольном конкурсе было ограниченное число участников. Школьный конкурс был проведен в два этапа: для начальной школы и для старшей школы. Среди участников конкурса были и учащиеся с ОВЗ. В школьном туре приняли участие 16 человек (25 % учащихся), среди которых были отобраны 10 победителей и призеров в различных номинациях (63 % участников). Победители и призеры получили возможность прочесть стихотворение на концерте, посвященном Дню матери.

В школе ведется работа по развитию творческих способностей обучающихся, в том числе актерского мастерства. Учащиеся принимают активное участие в концертах, проводимых в Иссадском сельском ДК (концерты ко Дню сельского хозяйства, ко Дню пожилого человека, ко Дню матери, Новогодние ёлки). Учащиеся выступают на всех родительских собраниях, на тематических мероприятиях (День учителя, День неизвестного солдата). Большую работу в этом направлении проводит Вихрова Т. Ю. Она работает с ансамблем «Вдохновение» и готовит к выступлению других учащихся школы. В преддверии новогодних праздников под ее руководством был создан спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити». В спектакле были задействованы 35 учащихся (55 % от общего количества учащихся) и 3 учителей (25%). Некоторые участники спектакля играли две роли. Все песни исполнялись вживую.

Школа второй год участвует в проекте «Всероссийская школьная летопись». Материалы для летописи собираются постоянно. Эти материалы являются основой для школьной газеты «Ш. ПОРА» (Школьная пора). Стенд газеты оформляется в рекреации второго этажа. В этом году газета выходит в новом формате: теперь главный акцент будет сделан не на освещение школьных новостей, а на публикацию творческих работ наших учеников и учителей.

В третьей четверти школьной библиотекой были проведены следующие выставки:

- книжная и биографическая выставка к 225-летию А. Грибоедова;

- Книжная и биографическая выставка к 160-летию А. Чехова.

Чапалюк Екатерина и Матвеева Анна, учащиеся 9 и 6 классов соответственно, участвовали в муниципальном этапе международного конкурса чтецов «Живая классика». Для выступления были выбраны произведения Надежды Тэффи «Подарок» и Евгения Пермяка «Мамино счастье».